Actualité 08.07.2021

Félicitations aux nouveaux exécutifs départementaux !

Nos élections départementales ont suscité une stabilité certaine au bénéfice des majorités sortantes malgré quelques cas d’alternance.

Mais avec la volonté de 18 de nos présidents de ne plus solliciter les suffrages de nos compatriotes, et ces quelques changements politiques, c’est une ADF renouvelée qui assumera le nouveau mandat de plus de six ans qui commence.

Voici par ordre alphabétique de départements celles et ceux qui président nos exécutifs :

  • AIN – Jean DEGUERRY
  • AISNE – Nicolas FRICOTEAUX
  • ALLIER – Claude RIBOULET
  • ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE – Eliane BARREILLE
  • HAUTES-ALPES – Jean-Marie BERNARD
  • ALPES-MARITIMES – Charles-Ange GINESY
  • ARDECHE – Olivier AMRANE
  • ARDENNES – Noël BOURGEOIS
  • ARIEGE – Christine TÉQUI
  • AUBE – Philippe PICHERY
  • AUDE – Hélène SANDRAGNÉ
  • AVEYRON – Arnaud VIALA
  • BOUCHES-DU-RHONE – Martine VASSAL
  • CALVADOS – Jean-Léonce DUPONT
  • CANTAL – Bruno FAURE
  • CHARENTE – Philippe BOUTY
  • CHARENTE-MARITIME – Sylvie MARCILLY
  • CHER – Jacques FLEURY
  • CORREZE – Pascal COSTE
  • ASSEMBLÉE DE CORSE – Marie-Antoinette MAUPERTUIS
  • COTE-D’OR – François SAUVADET
  • COTES-D’ARMOR – Christian COAIL
  • CREUSE – Valérie SIMONET
  • DORDOGNE – Germinal PEIRO
  • DOUBS – Christine BOUQUIN
  • DROME – Marie-Pierre MOUTON
  • EURE – Sébastien LECORNU
  • EURE-ET-LOIR – Christophe LE DORVEN
  • FINISTERE – Maël DE CALAN
  • GARD – Françoise LAURENT-PERRIGOT
  • HAUTE-GARONNE – Georges MERIC
  • GERS – Philippe MARTIN
  • GIRONDE – Jean-Luc GLEYZE
  • HERAULT – Kléber MESQUIDA
  • ILLE-ET-VILAINE – Jean-Luc CHENUT
  • INDRE – Marc FLEURET
  • INDRE-ET-LOIRE – Jean-Gérard PAUMIER
  • ISERE – Jean-Pierre BARBIER
  • JURA – Clément PERNOT
  • LANDES – Xavier FORTINON
  • LOIR-ET-CHER – Philippe GOUET
  • LOIRE – Georges ZIEGLER
  • HAUTE-LOIRE – Marie-Agnès PETIT
  • LOIRE-ATLANTIQUE – Michel MENARD
  • LOIRET – Marc GAUDET
  • LOT – Serge RIGAL
  • LOT-ET-GARONNE – Sophie BORDERIE
  • LOZERE – Sophie PANTEL
  • MAINE-ET-LOIRE – Florence DABIN
  • MANCHE – Jean MORIN
  • MARNE – Christian BRUYEN
  • HAUTE-MARNE – Nicolas LACROIX
  • MAYENNE – Olivier RICHEFOU
  • MEURTHE-ET-MOSELLE – Chaynesse KHIROUNI
  • MEUSE – Jérôme DUMONT
  • MORBIHAN – David LAPPARTIENT
  • MOSELLE – Patrick WEITEN
  • NIEVRE – Fabien BAZIN
  • NORD – Christian POIRET
  • OISE – Nadège LEFÈBVRE
  • ORNE – Christophe DE BALORRE
  • PAS-DE-CALAIS – Jean-Claude LEROY
  • PUY-DE-DOME – Lionel CHAUVIN
  • PYRENEES-ATLANTIQUES – Jean-Jacques LASSERRE
  • HAUTES-PYRENEES – Michel PÉLIEU
  • PYRENEES-ORIENTALES – Hermeline MALHERBE
  • COLLECTIVITE EUROPENNE D’ALSACE – Frédéric BIERRY
  • RHONE – Christophe GUILLOTEAU
  • HAUTE-SAONE – Yves KRATTINGER
  • SAONE-ET-LOIRE – André ACCARY
  • SARTHE – Dominique LE MENER
  • SAVOIE – Hervé GAYMARD
  • HAUTE-SAVOIE – Martial SADDIER
  • SEINE-MARITIME – Bertrand BELLANGER
  • SEINE-ET-MARNE – Jean-François PARIGI
  • YVELINES – Pierre BEDIER
  • DEUX-SEVRES – Coralie DENOUES
  • SOMME – Stéphane HAUSSOULIER
  • TARN – Christophe RAMOND
  • TARN-ET-GARONNE – Michel WEILL
  • VAR – Marc GIRAUD
  • VAUCLUSE – Dominique SANTONI
  • VENDEE – Alain LEBOEUF
  • VIENNE – Alain PICHON
  • HAUTE-VIENNE – Jean-Claude LEBLOIS
  • VOSGES – François VANNSON
  • YONNE – Patrick GENDRAUD
  • TERRITOIRE-DE-BELFORT – Florian BOUQUET
  • ESSONNE – François DUROVRAY
  • HAUTS-DE-SEINE – Georges SIFFREDI
  • SEINE-ST-DENIS – Stéphane TROUSSEL
  • VAL-DE-MARNE – Olivier CAPITANIO
  • VAL-D’OISE – Marie-Christine CAVECCHI
  • GUADELOUPE – Guy LOSBAR
  • MARTINIQUE – Serge LETCHIMY
  • GUYANE – Gabriel SERVILLE
  • LA REUNION – Cyrille MELCHIOR
  • MAYOTTE – Ben Issa OUSSENI

 

Toute l’équipe de l’ADF se réjouit de se tenir à leur entière disposition et de leur souhaiter un heureux et fructueux mandat.