L'équipe

Au-delà des temps d’échange et de réflexion politiques que constituent les Bureaux et Commissions, les collaborateurs de l’ADF se mobilisent pour les Départements. Leurs missions ? Rassembler les analyses et les ressources, organiser les travaux préparatoires, être force de proposition et valoriser les initiatives locales.

 

L’équipe permanente de l’ADF est composée d’une trentaine de collaborateurs. Elle exerce une fonction d’analyse et d’expertise auprès des Départements, et œuvre à la promotion de l’institution départementale.

Si l’agenda de l’ADF est largement marqué par l’actualité politique et parlementaire, les équipes s’attachent chaque jour à proposer des repères pour la décision, et à nourrir un réseau de référents pour l’action.

Chaque grand domaine de compétence du Département est couvert par un conseiller thématique. Ses connaissances et les échanges qu’il entretient avec les acteurs de terrain et les instances nationales lui permettent d’appuyer les élus et les techniciens des Départements dans leur réflexion, notamment par le biais d’enquêtes de territoires.

Les travaux de l’ADF sont accessibles en ligne dans la rubrique « Publications » ou sur la page Extranet de l’ADF pour les adhérents.

 

Organigramme ADF (dernière mise à jour : 16/09/2021)

Télécharger

Liste et contacts des conseillers thématiques ADF (dernière mise à jour : 28/09/2021)

Télécharger

ALAZARD Nathalie

Conseillère
Juridique - Etudes - Méthodes - Démocratie locale et citoyenneté

  • Démocratie locale et Citoyenneté

ALMERAS René-Pierre

Directeur Général adjoint de l'Institut de formation des élus territoriaux (IFET)

BARAIS-BESSON Stéphanie

Assistante Cabinet du Président

BOUILLOT-GOURINAT Anne

Directrice adjointe de Cabinet

BRIEND Jérôme

Conseiller
Réforme territoriale, Suivi de la loi 3DS, Fonction publique territoriale, Politiques publiques territoriales, Egalité

  • Egalité

CHARLES Clémence

Assistante de Philippe HERSCU, Alix MORNET et Augustin ROSSI

DELBECQUE Eric

Directeur Général adjoint de l'Institut de formation des élus territoriaux (IFET)

DESSEROIT-GUALDI Denyse

Attachée du Groupe de Gauche et Assistante de Silva SAHAKIAN

Agence EPOKA - Anne D'Andigné

Relations presse

Agence EPOKA - Brice Chauveau

Relations presse

ESTACHY Jean-Baptiste

Conseiller
Sécurité - Prévention de la délinquance - Radicalisation - Sécurité civile (SDIS)

  • SDIS

FAYARD Anne

Conseillère en coordination de projets et animation interne

De GINESTET Christine

Assistante de Guilhem DENIZOT, Jean-Baptiste ESTACHY et Carine RIOU

GIR François

Sécrétaire général
Adjoint au Directeur Général

HERSCU Philippe

Conseiller
Aménagement du territoire - Politiques territoriales et Ruralité - Infrastructures

  • Développement et Solidarités territoriales
  • Politiques territoriales et Ruralité

HERVOIR Séverine

Comptabilité et Ressources humaines

JARNO-DALBERA Céline

Directrice de Cabinet

CHARLEMANDRIER Gaëlle

Secrétaire général du Groupe de Droite, du Centre et des Indépendants (DCI)

DENIZOT Guilhem

Conseiller Innovation et numérique

  • Innovation et Numérique

JOUVIEN Marylène

Conseillère Relations avec le Parlement

LAFEUILLE Guillaume

Conseiller du Groupe de Gauche

LEFORT Maryline

Assistante de Jérôme BRIEND et Jean-Michel RAPINAT

LESAULNIER Emmanuelle

Chargée de mission

MAZIN Pauline

Responsable veille presse et réseaux sociaux

MONTANARI Jacqueline

Chargée du Cercle des élus

MONZANI Pierre

Conseiller du Président
Partenariats privés & institutionnels

MORNET Alix

Conseillère Ecologie et Développement durable - Forêts et filières bois - Biodiversité et eau - Energies renouvelables

  • Transition écologique et Développement durable
  • Enjeux territoriaux spécifiques

MOUROT Véronique

Responsable coordination des affaires générales - Agenda de Bernard SCHMELTZ

MULLER Régis

Accueil - Coordination informatique

RAPINAT Jean-Michel

Conseiller
Solidarité, Santé, Travail (famille, petite enfance, enfance, santé, handicap et autonomie, grand âge, insertion sociale)

  • Solidarité, Santé et Travail

RIOU Carine

Conseillère Finances et fiscalités locales

  • Finances et fiscalité locales

ROSSI Augustin

Conseiller
Mobilité - Logement et foncier - Politique de la ville - FSE

  • Transports, Mobilités et Infrastructures

SAHAKIAN Silva

Conseillère relations internationales et Europe - Outre-Mer - Education, Cuture et Sports

  • Relations internationales et Europe
  • Enjeux territoriaux spécifiques
  • Outre-Mer
  • Éducation, Culture et Sport

VÉCHAMBRE Laurence

Assistante IFET et Secrétariat général

VICQ-FERNANDES Carole

Coordinatrice Flash hebdo

WERNER-BERNARD Ann-Gaëlle

Conseillère Relations avec le Parlement

SCHMELTZ Bernard

Directeur général
Directeur général de l'ADF et de l'IFET

SUIVRE Marc

Chargé de Mission